«Разумный срок» в договорных отношениях

01 октября 2019

Анастасия Пискунова,
ведущий юрисконсульт ООО «ТЛС-ПРАВО»

Организацией был оплачен полученный от контрагента счет на поставку товара. Несмотря на полученную предоплату, поставщик не поставляет товар в течение длительного срока.

Если срок не был согласован сторонами в счете, то в какой срок поставщик должен был поставить товар?

Направление оферты (счета на оплату) и ее акцепт (оплата) являются одним из способов заключения договора.

В соответствии с положениями п. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Поскольку в данном случае речь идет о поставке, то необходимо отметить, что существенными условиями договора поставки являются предмет договора, т. е. наименование и количество товара. Следовательно, в том случае, если в выставленном счете поставщиком было определено наименование и количество товара, то отношения сторон признаются договорными и к таким отношениям применяются положения ГК РФ о купле-продаже.

С учетом положений п. 2 ст. 314 ГК РФ, регламентирующего сроки исполнения обязательств, можно сделать следующий вывод: поскольку срок поставки товара согласован не был, поставщик должен осуществить его передачу в разумный срок после получения оплаты или в течение семи дней после соответствующего требования покупателя.

Предоставление семидневной отсрочки объясняется тем, что при неопределенности срока исполнения от поставщика нельзя требовать пребывания в постоянной готовности произвести отгрузку, поскольку на подготовку к ее совершению необходимо время.

Таким образом, если поставщик не поставил товар в разумный срок после получения оплаты, то покупатель вправе потребовать от поставщика передать ему товар, и такое требование должно быть исполнено поставщиком в семидневный срок.